16 янв. 2009 г.

Меняем цвет глаз.

Доброго времени суток, уважаемые читатели и любители Photoshop.
Сегодня я представляю Вам урок, который научит Вас менять цвет глаз на фотографии.
Скажу сразу, что автор урока не я. Я просто нашла его на одном англоязычном сайте, а именно здесь: http://www.cbtcafe.com и перевела для Вас.
Итак, начнем!
ШАГ 1: Создаем выделение с помощью Быстрой Маски.
Откройте изображение в Photoshop. (Т.к у автора не было изображения-источника и того, что у него получилось, я взяла фото своей кошки).
Нажмите клавиши Command-Spacebar/Control-Spacebar (Пробел), чтобы временно вызвать инструмент Лупа (Zoom). (Курсор превратится в лупу с плюсиком)
Не отпуская клавиш, нажмите левую кнопку мыши и перетащите выделение вокруг одного из глаз, чтобы приблизить его. Выберите Редактирование в Режиме Быстрой Маски, щелкнув по кнопке в палитре инструментов , или нажмите клавишу Q. Выберите инструмент Кисть и проверьте, чтобы цвета переднего плана/фона стояли по умолчанию, т.е. черный передний план, белый фон . Щелкните клавишей D, чтобы сбросить их в случае необходимости. Отрегулируйте размер Кисти так, чтобы она была меньше размера глаза с помощью клавиш ] или [. Вы ведь не хотите выйти за пределы глаза, когда будете рисовать?
Начните рисовать внутри глаза. Вы заметите, что кисть рисует бледно-красным цветом. Это — цвет значения по умолчанию для Быстрой Маски. Продолжайте рисовать, пока Вы не заполнили область вокруг зрачка.



ПРИМЕЧАНИЕ: если Вы случайно вышли за границу глаза, нажмите клавишу X, чтобы полностью изменить цвета переднего плана/фона на противоположные. Вы можете теперь исправить ошибку. Когда Вы все исправили, щелкните снова клавишей X, чтобы возвратиться к значению по умолчанию.
Нажмите и удерживайте клавишу "пробел", чтобы временно вызвать инструмент Рука (Hand) (курсор превратится в руку), и нажав левую кнопку мыши, перетащите Ваше изображение, чтобы начать работу с другим глазом.
Повторите предыдущие шаги, чтобы «замаскировать» второй глаз.
Выйдите из Режима Быстрой Маски, щелкнув по кнопке Редактирование в Стандартном режиме (Edit in Standard Mode) (рядом с кнопкой Quick Mask) (В Photoshop CS3 просто еще раз щелкнуть по кнопке Быстрой Маски или нажать клавишу Q). Вокруг глаз появится выделение.
Возвратитесь к 100%-ому виду командой Вид> Фактические Пиксели (View> Actual Pixels).
ШАГ 2: Регулировка цвета глаз.
Создайте новый корректировочный слой, Layer>New Adjustment Layer>Hue/Saturation (Слой - Новый Корректировочный Слой - Оттенок/Насыщенность) Поиграйте с ползунками, чтобы изменить цвет глаз и добиться наиболее реалистичного результата. Оттенок корректирует цвета, в то время как Насыщенность корректирует количество используемого цвета. (Ниже приведены настройки, которые использовал автор):
Нажмите OK, чтобы применить параметры.
ШАГ 3: Редактирование цвета глаз.
Благодаря свойству Корректировочного Слоя, Вы можете легко изменить цвет.
Дважды щелкните иконку Корректировочного Слоя в палитре слоев (первая иконка).
Измените настройки Оттенка/Насыщенности.
Нажмите OK, чтобы применить настройки.

На этом все!
Надеюсь, что урок Вам понравился.
До следующих встреч в Увлекательном мире Photoshop!

Комментариев нет:

Отправить комментарий