18 янв. 2009 г.

СКВОЗЬ ВЕТВИ СВЕТИТ СОЛНЦА ЛУЧ

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Сегодня мы будем добавлять на фотографию эффект солнечных лучей, пробивающихся сквозь ветви. Способов это сделать много и я покажу один из них. Сразу скажу, что в этот раз я буду работать в русской версии Adobe Photoshop CS. Так что, если у кого-то именно эта версия, скорее присоединяйтесь!

ШАГ 1: Открываем в Photoshop изображение, на которое будем добавлять лучи. Я взяла такое:Как видите, здесь уже есть солнечные блики на дорожке. Это облегчает нам выбор источника света. В моем случае этот самый источник находится слева вверху. Предварительно немного поработаем с нашим снимком, а именно чуть-чуть затемним его, чтобы потом лучше было видно лучи.
ШАГ 2: Корректируем цвета.
Создаем новый корректировочный слой, нажав на кнопочку с изображением кружка внизу палитры слоев . Из выпадающего списка выбираем команду Уровни (Levels) и в настройках сдвигаем вправо средний движок. Должно получиться такШАГ 3: Добавляем золотистый оттенок. Теперь добавим немного золотистого оттенка на изображение с помощью еще одного корректировочного слоя. Щелкаем на слое с фоном, чтобы активизировать его, нажимаем на ту же кнопочку с кружком и выбираем команду Сплошной Цвет (Solid Color). В открывшемся окне выбираем светлый, золотистый цвет, примерно такой: #FEFECB. Жмем ОК и быстренько, пока Вы не успели испугаться, что ничего не вышло, меняем режим наложения слоя на Перекрытие (Overlay) и понижаем прозрачность слоя до 50%.
Затемним немного дорожку внизу. Для этого нужно продублировать исходное изображение, т.е. фон, CTRL+J. Добавляем маску слоя, нажав на соответствующую кнопочку и заливаем слой снизу вверх линейным, градиентом от белого к черному. Линию градиента проводим приблизительно на четверть от нижнего края изображения. Внешне наше фото не изменилось, но если мы посмотрим на палитру слоев, то увидим следующее:
Теперь переходим на иконку слоя, слева от маски, и клавишами CTRL+L вызываем команду Уровни (Levels). В настройках опять двигаем средний движок немного вправо Вот наша дорожка и стала темнее. ШАГ 4: Добавляем лучи. Теперь пришло время заняться лучами. Для начала возьмем инструмент Пипетка (Eyedropper Tool) (I) и кликнем ею где-нибудь в листве (можно даже приблизить изображение для удобства), чтобы выбрать желто-зеленый цвет, но не очень темный (он установится как цвет переднего плана ). Теперь идем в меню Выделение/Цветовой Ряд (Select/Color Range) и установим в настройках разброс около 50-70%. Нажимаем ОК и получаем выделение областей с выбранным цветом: Теперь создаем новый слой поверх всех остальных под названием "ЛУЧИ", берем цвет #FEFEB6 и заливаем им выделение (ALT+BACKSPACE). Снимаем выделение (CTRL+D) и применяем к слою Радиальное размытие (Radial Blur) (Фильтр/Blur/Radial Blur (я не ошиблась! В русской версии Photoshop CS так и есть); Filter/Blur/Radial Blur) с такими настройками: Лучи уже есть, но они еще слабо видны. Сделаем их боле четкими, продублировав слой (CTR+J). Склеиваем оба слоя с лучами (CTRL+E). Теперь возьмем большой, мягкий ластик , пикселей на 500, и немного сотрем лучи по краям изображения. При желании можно поменять настройки корректировочному слою Уровни, щелкнув по иконке слоя и сдвинув средний движок еще немного вправо. Можно также слою с лучами поменять режим наложения на Экран (Screen). Теперь чуть-чуть размоем лучи по Гауссу, Фильтр/Смазывание/по Гауссу (Filter/Blur/Gaussian Blur) с радиусом 1,5-2 пиксела. В результате наших усилий получается так: Вот и все!!!
По-моему, очень даже реалистично. А Вы как думаете? Пишите свои отзывы и до новых встреч!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий