18 февр. 2009 г.

РИСУЕМ ЦВЕТНУЮ АБСТРАКЦИЮ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Сегодня мы будем рисовать нечто абстрактное, но, в то же время эффект будет интересным. Все будет зависеть от Вашей фантазии и точности действий, потому что мы будем использовать команду Action или по-русски Действия (в другом переводе Операции).
ШАГ 1: начнем, как всегда с нового документа любого размера, но квадратной формы. Я задала размер 600х600 пикселей с черным фоном.
ШАГ 2: теперь создаем новый слой (SHIFT+CTRL+N) и назовем его "ЗАВИТОК". Для создания этого завитка нам понадобиться инструмент ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ ФИГУРА (CUSTOM SHAPE) (U) . Форму фигуры можно выбрать любую. Я взяла форму в виде солнышка: Цвет переднего плана выбираем тоже любой, например этот #ff00ff и растягиваем нашу фигуру, скажем, в левом верхнем углу документа. А чтобы фигура получилась равномерной, можно растянуть ее, удерживая клавиши SHIFT+ALT, или поставить инструменту такие настройки: При этом настройка ЗАЛИТЬ ПИКСЕЛИ (FILL PIXELS) обязательна, иначе получится слой-фигура, который нужно будет растрировать. А зачем нам лишняя работа?
ШАГ 3: теперь нам нужно сделать из этой фигуры собственно завиток. Тут без команды СВОБОДНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ (FREE TRANSFORM) не обойтись. Но не спешите нажимать клавиши CTRL+T. В этот раз нам понадобится другое сочетание, а именно, CTRL+ALT+T. Нажимаем эти клавиши, сдвигаем центральную точку рамки трансформирования немного вниз и вправо, а затем ставим такие настройки: Два раза нажимаем ENTER и готово, трансформирование завершено. Но это еще не все. Завитка-то нет. Сейчас будет. Для этого нужно применить наше преобразование фигуры еще несколько раз. Нажмите клавиши SHIFT+CTRL+ALT+T. Три первые клавиши удерживайте, а клавишу Т нажимайте до тех пор, пока не получится нечто подобное:
ШАГ 4: у нас получилось много-много копий слоя ЗАВИТОК, которые нужно слить в один. Для этого отключаем фоновый слой (нажать на "глаз" слева от иконки слоя) и идем в меню СЛОЙ/ОБЪЕДИНИТЬ ВИДИМЫЕ (LAYER/MERGE VISIBLE). Включаем фон так же, как и выключали. Теперь снова применим СВОБОДНУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ (FREE TRANSFORM), но в этот раз уже с привычными клавишами CTRL+T. Уменьшим наш завиток и отразим по вертикали: Еще раз выполним отражение, только на этот раз по горизонтали и чуть повернем, чтобы получилось примерно так:
ШАГ 5: пишем Action или по-русски Действия (еще называют Операции, смотря какой перевод). Это функция, которая позволяет записывать, как на магнитофон, все, что мы делаем с документом, а потом, при необходимости, воспроизвести все эти действия. Это очень удобно, когда нужно повторять одну и ту же процедуру много раз. Поэтому от точности действий наших будет зависеть, правильно ли произойдет запись. Для начала выполним простую запись. Эта команда находится в той же Палитре, что и История в виде вкладки: Обычно эта Палитра открыта по умолчанию, но если нет, ищите ее в меню ОКНО/ОПЕРАЦИИ (WINDOW/ACTIONS). Открыли вкладку и нажимаете на кнопочку СОЗДАЕТ НОВУЮ ОПЕРАЦИЮ (CREATE A NEW ACTION) (см. рисунок). Откроется еще одно окно (ох уж эти окна!), в котором даете название операции, чтобы можно было легко найти, и нажимаете кнопку ЗАПИСАТЬ. Теперь проделайте следующее:
1. Нажмите клавиши CTRL+ALT+T.
2. Выставьте такие настройки и нажмите два раза ENTER.
3. Теперь вызываем команду ЦВЕТОВОЙ ТОН/НАСЫЩЕННОСТЬ (HUE/SATURATION) (CTRL+U) и меняем параметр ЦВЕТОВОЙ ТОН (HUE) на +10.
Все. Можно остановить запись, нажав на кнопочку остановки
Теперь запустим нашу операцию путем нажатия на конпочку ВОСПРОИЗВЕСТИ (PLAY) столько раз, чтобы получилось так:
ШАГ 6: снова сливаем все слои, кроме фонового (отключаем фон и нажимаем SHIFT+CTRL+E или через меню СЛОЙ/ОБЪЕДИНИТЬ ВИДИМЫЕ (LAYER/MERGE VISIBLE).Сдвигаем нашу фигуру немного к центру и включаем... фантазию.
Можно продублировать слой (CTRL+J) и при помощи все той же СВОБОДНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ отразить горизонтально (см. рисунок в ШАГЕ 4) и сдвинуть примерно так: Режим наложения меняем на ЗАМЕНА СВЕТЛЫМ (LIGHTEN) Потом объединим два верхних слоя, CTRL и снова дублируем полученный. Снова СВОБОДНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ и отражаем вертикально. Сдвигаем вниз и меняем режим опять на ЗАМЕНА СВЕТЛЫМ (LIGHTEN). И снова сливаем слои, дублируем полученный и СВОБОДНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ поворачиваем его на 90 градусов в любую сторону (режим наложения все тот же ЗАМЕНА СВЕТЛЫМ (LIGHTEN).
В общем можно преобразовывать наш завиток, как душе угодно. У меня получилось так:
Можно еще поиграть с режимами наложения слоев. Вот какой результат дал режим РАЗНИЦА (DIFFERENCE):
А вот еще один вариант:
Короче, фантазируйте и присылайте свои работы на мой адрес.
А на сегодня все. Спасибо за внимание и до новых встреч!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий