21 янв. 2009 г.

РЕЖИМЫ НАЛОЖЕНИЯ СЛОЁВ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Сегодня мы поговорим о режимах наложения слоёв.
Режим наложения слоёв определяет то, как слой. с которым Вы в данный момент работаете, взаимодействует с тем, что расположен ниже. Эффект достигается путем наложения пикселей верхнего и нижнего слоёв друг на друга и осуществляется на уровне каналов красного, зелёного и синего (Red, Green, Blue). Это может привести, порой, к совершенно неожиданным и очень интересным результатам.
Условно режимы наложения слоёв можно разделить на пять групп: затемняющие режимы, осветляющие, режимы увеличения контраста,режимы сравнения и режимы компонентов изображения. Кроме того, два режима, которые не относятся ни к одной из перечисленных групп: режим Нормальный (Normal), который задается по умолчанию и при котором верхний слой преобладает над нижним до тех пор, пока не понизить значение непрозрачности (Opacity), например до 50%:
Режим Растворение (Dissolve) используется для создания простых эффектов текстурирования или рисования кистью:
На фоновом слое ни один режим (как и другие атрибуты слоя) не доступен, поскольку слой заблокирован. Так уж решили создатели Photoshop. Поэтому, чтобы всё заработало (в том числе и режимы наложения), нужно его разблокировать (см. статьи РАБОТА СО СЛОЯМИ В PHOTOSHOP).
Сегодня мы рассмотрим режимы затемнения и осветления.
Итак , затемняющие режимы наложения позволяют затемнить изображение, используя цвета темнее нейтрального серого.
Режим Замена темным (Darker) заменяет светлые значения темными , при этом он игнорирует те значения цвета, которые оказались темнее, чем у верхнего слоя:
Режим Умножение (Multiply) затемняет все пиксели. Этот режим полезно применять для увеличения плотности изображений в светах и средних тонах:Режим Затемнение основы (Color Burn) затемняет темные оттенки, увеличивая контрастность:
Режим наложения Линейный затемнитель (Linear Burn) -- это комбинация двух предыдущих режимов. Изображение затемняется благодаря уменьшению яркости:
Осветляющие режимы наложения производят обратное действие, т.е., осветляют изображение, используя значение цвета светлее нейтрального серого.
Режим Замена светлым (Lighten), в противоположность режиму Замена темным (Darker), заменяет темные значения светлыми, игнорируя значения цвета. которые светлее, чем у верхнего слоя:
Режим Осветление/Экран (Screen), осветляет все изображение, уменьшая контрастность:
Режим наложения Осветление основы (Color Dodge) противоположен режиму Затемнение основы (Color Burn). Он осветляет светлые тона и цвета и увеличивает контраст. при этом без какого-либо вмешательства в дела темных участков изображения:
Режим Линейный осветлитель (Linear Dodge) осветляет изображение, увеличивая яркость. В отличие от режима Screen он буквально выбеляет цвета, поэтому осветление оказывается гораздо сильнее, чем при использовании режимов Осветление (Screen) или Осветление основы (Color Dodge):

Ну вот на сегодня и все.
Хочу добавить, что при написании этой статьи я использовала книгу Кэтрин Айсман "Маски и композиция в Photoshop". Поищите эту книгу в Интернете. Она может стать хорошим помощником в покорении Фотошоп.
А разговор о режимах наложения мы продолжим в следующий раз.
До свидания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий