24 мар. 2009 г.

ЭФФЕКТ "ПЛЕТЕНКИ" НА ФОТОГРАФИИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Сегодня я хочу представить Вам еще один урок-перевод по обработке фотографий. Автор его -- Стив Паттерсон и находится он (кому интересно) здесь. Я назвала этот урок ПТИЦА В КЛЕТКЕ или ЭФФЕКТ "ПЛЕТЕНКИ" НА ФОТОГРАФИИ.
Итак, приступим.
ШАГ 1: Открываем в Фотошоп фотографию, желательно лицо крупным планом. Моделью мне послужит фото Анджелины Джоли: При необходимости можно воспользоваться инструментом КАДРИРОВАНИЕ/ОБРЕЗКА (CROP) (C) и обрезать на фото все ненужное, оставив только лицо. Автор советует сделать квадратную обрезку и я не стану с ним спорить. А чтобы квадрат получился идеальный, зажмите клавишу SHIFT, когда будете выделять нужную Вам область. Нажимаем ENTER и получаем ровнехонький квадрат:
ПРИМЕЧАНИЕ: если после обрезки фото получилось маленькое, можно увеличить его, путем преобразования слоя в НОВЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ (NEW SMART OBJEKT). Как это делается, смотрите в уроке "ДЕВУШКА-ВЕСНА".
ШАГ 2: дважды дублируем наш слой (CTRL+J) и переименуем наши копии следующим образом: дважды щелкните по названию верхнего слоя и напишите новое название "ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ". Точно также поступите и со слоем, расположенным ниже. Он будет называться "ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ"
ШАГ 3: устанавливаем цвет переднего плана черный (просто нажмите клавишу D и цвета в палитре цветов установятся по умолчанию, черный -- передний план, белый -- фон). Теперь щелкните один раз по самому нижнему слою, чтобы он стал активным и нажмите сочетание ALT+BACKSPACE. Внешних изменений нет, но посмотрите на Палитру слоев. Иконка нижнего слоя стала черной
ШАГ 4: переходим на слой ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ, а слой ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ временно отключим, нажав на глаз слева от иконки слоя. Теперь нам нужно создать эти самые вертикальные и горизонтальные полосы, а чтобы легче было это делать, отобразим сетку. Для этого идем в меню ПРОСМОТР/ОТОБРАЗИТЬ/СЕТКУ (VIEW/SHOW/GRID) или нажать сочетание CTRL+' Если цвет сетки сливается с цветами на изображении, его можно поменять. Идем в меню РЕДАКТИРОВАНИЕ/УСТАНОВКИ/НАПРАВЛЯЮЩИЕ, СЕТКА И ФРАГМЕНТЫ (EDIT/PREFERENCES/GUIDES, GRID and SLICES) и ставим такие настройки Изображение должно выглядеть так:
ШАГ 5: приступаем к рисованию вертикальных и горизонтальных полос. Сначала нарисуем горизонтальные полосы на одноименном слое. Берем инструмент ПРЯМОУГОЛЬНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ (RECTANGULAR MARQUEE) (V) , отмечаем в настройках опцию Добавить к области выделения (Add to selection area) и рисуем примерно такие горизонтальные прямоугольники: Причем первое выделение создаем вокруг глаз, а остальные -- на одинаковом расстоянии друг от друга. Сделали? Тогда добавляем маску этому слою, кликнув по кнопочке ДОБАВИТЬ МАСКУ СЛОЯ (ADD A LAYER MASK) Получается так:
ШАГ 6: теперь включаем слой ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСКИ и проделываем все то же самое. Только прямоугольники должны быть, естественно, вертикальными (для лучшей видимости я отключила нижний слой)
ШАГ 7: можно отключить сетку. Она нам больше не нужна (CTRL+'). Сейчас наше изображение выглядит так Оставаясь на слое ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЛИНИИ, зажмите клавишу CTRL и кликните по иконке маски слоя ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ Таким образом получаем выделение горизонтальных полос. Теперь зажимаем клавиши SHIFT+CTRL+ALT и кликаем по иконке маски слоя ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСКИ Должно получиться нечто такое Это выделение нам нужно сохранить. Оно нам еще пригодится. Идем в меню ВЫДЕЛЕНИЕ/СОХРАНИТЬ ВЫДЕЛЕННУЮ ОБЛАСТЬ (SELECT/SAVE SELECTION). В открывшемся окне просто нажмите ОК.
ШАГ 8: как там наш инструмент ПРЯМОУГОЛЬНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ (RECTANGULAR MARQUEE) поживает? Пришло время о нем вспомнить. Меняем ему настройки. Выбираем опцию Вычитание из выделенной области и убираем квадратики через один
ШАГ 9: не снимая выделение переходим на слой ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОЛОСКИ и нажимаем CTRL+J,чтобы скопировать выделение на новый слой. Внешне никаких изменений не происходит, но если посмотреть на Палитру слоев, то она выглядит так: Добавим только что созданному слою Обтравочную маску или маску обрезания (Clipping Mask). Нажмите клавиши ALT+CTRL+G и посмотрите на изменения в палитре слоев:
ШАГ 10: помните, мы сохраняли выделение в виде квадратиков? Самое время им воспользоваться. Выделение было сохранено в качестве нового канала, поэтому, чтобы снова его загрузить, перейдите на вкладку Каналы (Chanals) и с нажатой клавишей CTRL кликните по иконке самого нижнего канала или, оставаясь на вкладке Слои (Layers), нажмите сочетание CTRL+ALT+4. Получаем наши квадратики, с которыми поступаем также, как и в ШАГЕ 8, но в этот раз выделение снимаем сначала с верхнего левого квадратика, а затем через один: Переходим на слой ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСКИ и повторяем ШАГ 9.
ШАГ 11: добавим верхнему слою, Слой 2, стиль ВНЕШНЕЕ СВЕЧЕНИЕ (OUTER GLOW). Кликаем по кнопочке Стиль слоя (Layer style) с буквой f внизу Палитры слоев и выбираем указанный стиль. Автор говорит, что с параметром "размер" можно поиграть, что я и сделала. Остальные настройки оставила авторские:
ШАГ 12: этот же стиль нужно применить и к Слою 1. Чтобы не вводить их заново вручную, можно стиль слоя скопировать. Для этого на Слое 2 кликаете правой кнопкой мыши рядом со словом Effects и выбираете "Скопировать стиль слоя (Copy Layer Style)" Затем переходите на "Слой 1", кликаете по нему правой кнопкой мыши (где-нибудь рядом с названием) и выбираете "Вклеить стиль слоя (Paste Layer Style)". Результат получаем такой:
А если сделать полосы погуще, получится так: Вот и все. Наш эффект готов. Надеюсь, что Вам понравилось.
А на сегодня все. До новых встреч!

6 комментариев:

  1. Спасибо за урок!!! =)
    Сегодня же попробую!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный урок!Спаси большое!

    ОтветитьУдалить
  3. Как отправить вам то, что получилось у меня?))
    И если бы вы убрали проверку графического кода - писать комментарии было бы намного удобнее - честно говоря, просто задолбалась по два раза буковки вписывать, с первой попытки еще ни разу не удалось коммент оставить.

    ОтветитьУдалить
  4. намного проще и быстрей это можно сделать с помашу плагинов :)

    ОтветитьУдалить
  5. РЫЖИЙ ПУШИСТИК, мой адрес: elka110170@gmail.com Присылайте, пожалуйста. Проверку кода уберу. Спасибо, что сказали.

    ОтветитьУдалить
  6. jola4ka! Плагины, конечно, хорошо, но они не всегда бывают бесплатными. В одном учебнике по Фотошоп я читала, что если хотите сделать работу качественно, лучше делать вручную. Впрочем, это вам решать. Я лишь выложила перевод понравившегося урока.

    ОтветитьУдалить