6 дек. 2009 г.

ОЖИВЛЯЕМ КАРТИНКУ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Сегодня я хочу представить Вам очередной фотошоп-урок по созданию анимации. Называться он будет "Оживляем картинку".
За окном уже зима (по крайней мере на календаре:)) вот я и решила "оживить" зимный пейзаж. Итак приступим.
Открываем в Фотошоп нужную нам картинку. Я выбрала эту:


ШАГ 1: добавляем на текст надпись, которая будет переливаться этакими "блестками". Для надписи я выбрала шрифт, который в интернете назывался почему-то Zanesennyj (хотя, по идее, должен бы называться несколько по-другому. Видимо ошибка автора) Можно использовать любой из системных шрифтов, который Вам больше нравтся. Тексту можно задать такие настройки ШАГ 2: теперь растрируем наш текст. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши на слое с текстом и выбираем из списка "Растрировать текст"

После этого дублируем слой клавишами CTRL+J. Теперь отключаем копию текстового слоя (в моем случае он называется С НОВЫМ ГОДОМ (копия))

и переходим на слой ниже. Создаем новый слой под названием БЛЕСК_1 и заливаем его цветом шрифта, т.е. #032fa1. Теперь идем в меню ФИЛЬТР/ШУМ/ДОБАВИТЬ  (FILTER/NOISE/ADD NOISE) и ставим такие настройки

Создаем еще один слой, пусть от называется ЗВЕЗДЫ. Берем инструмент КИСТЬ (BRUSH). В наборе "Разные кисти (Asorted Brushes)" выбираем например, эту кисть 

 и настраиваем ее таким образом.

 Теперь просто проведите кистью в нижней половине рисунка. Примерно так

 Осталось применить это все к нашпему тексту. Для этого можно использовать обтравочную маску. Зажимаем клавишу ALT и щелкаем на границе слоев С НОВЫМ ГОДОМ и ЗВЕЗДЫ. Получается следующее:

ШАГ 3: Теперь включаем слой С НОВЫМ ГОДОМ (копия), над ним создаем новый слой БЛЕСК_2 и проделываем все, описанное в ШАГЕ 2. Только при добавлении шума увеличьте количество на 40-50 процентов. А на слое ЗВЕЗДЫ_2 можно взять кисть чуть большего радиуса. При необходимости на обоих текстовых слоях можно добавить обводку тексту. Это находится в Стилях слоя, кнопочка с маленькой буквой f внизу Палитры слоев. В окне выбираете нужный цвет, толщину обводки и жмете ДА. Так выглядит мой результат.


ШАГ 4: текст мы украсили. Теперь сливаем слои БЛЕСК_1 с текстовым слоем под ним и БЛЕСК_2 с текстовым слоем под ним. Отключаем верхний слой и открываем окно АНИМАЦИЯ через меню ОКНО/АНИМАЦИЯ (WINDOW/ANIMATION). В этом окне мы уже видим первый кадр нашей будущей "мультяшки". Дублируем этот кадр, нажав на кнопочку в виде листочка с загнутым уголком

Новый кадр у нас автоматитчески выделится. В Палитре слоев включаем верхний слой и выключаем средний. Остальные настройки в окне Анимация оставляем как есть. Текст у нас уже "ожил". Чтобы просмотреть, что же мы натворили, нажмем на кнопку "воспроизведение" (треугольник с вершиной вправо) и любуемся.
Но я-то хотела оживить не просто текст, а еще и фон... 

А вот как это делается, я расскажу в следующий раз. Итак, НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий