7 дек. 2009 г.

ОЖИВЛЯЕМ КАРТИНКУ (продолжение)



ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Сегодня мы с Вами продолжим "оживлять" зимний пейзаж. Для тех, кто только что присоединился, начало здесь: http://elo4kamirps.blogspot.com/2009/12/blog-post.html. Текст мы уже "оживили", теперь поработаем с фоном.
Добавим на него блеск, как будто снег сверкает серебром, как в сказочном лесу.

ШАГ 5: Дублируем фоновый слой. Копию пока отключаем и переходим на оригинал. Для получения желаемого эффекта, нам понадобится филтр ШУМ (NOISE), ФИЛЬТР/ШУМ/ДОБАВИТЬ ШУМ (FILTER/NOISE/ADD NOISE). Но для начала создадим на ветвях выделение инструментом ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА (MAGIK WAND)  Берем инструмент, зажимаем клавишу SHIFT и щелкаем по ветвям в хаотичном порядке. Если выделилась область, которая Вам совсем не нужна, возьмите инструмент ЛАССО  и нажатой клавишей ALT обведте эту область. Теперь немного растушуем наше выделение. Идем в меню ВЫДЕЛЕНИЕ/МОДИФИКАЦИЯ/РАСТУШЕВКА (SELECT/MODIFY/FEATHER) (в FHOTOSHOP CS2 ВЫДЕЛЕНИЕ/РАСТУШЕВКА) и ставим радиус примерно 15 пикселей. Нажимаем ДА. Выделение выглядит таким образом 

Создаем новый слой, назовем его СНЕГ_1 и, не снимая выделения, заливаем его таким цветом #636cb7. Если на Вашей картинке снег на ветвях белый, значит заливаем белым. Теперь применяем фильтр ШУМ с настройками на Ваше усмотрение, только количество шума выставляем не очень большое. Например так:

 Режим смешивания меняем на ОСВЕТЛЕНИЕ/ЭКРАН (SCREEN). Выделение еще не снимаем. Переходим на копию фонового слоя и создаем над ним новый слой СНЕГ_2. С этим слоем проделываем все то же самое, что и со слоем СНЕГ_1.

ШАГ 6: Осталось совсем чуть-чуть. Сливаем слои СНЕГ_1 со слоем ФОН и СНЕГ_2 со слоем ФОН (копия). Открываем окно АНИМАЦИЯ, ОКНО/АНИМАЦИЯ (WINDOW/ANIMATION). Начальный кадр уже есть. Дублируем этот кадр, возвращаемся на первый и оставляем видимыми только следующие слои 

 теперь переходим на второй кадр и включаем эти слои

 Осталось нажать на кнопку "Воспроизведение" в окне Анимация и полюбоваться на наше творение. Мой результат . Вот и все! Сохраняем картинку через меню ФАЙЛ/СОХРАНИТЬ ДЛЯ WEB (FILE/SAVE FOR WEB...) в формате GIF.

На этом я с Вами прощаюсь до следующих уроков. Удачи Вам в создании своих анимационных шедевров.

6 комментариев:

  1. Спасибочки! Наконец-то "пробило" на авторский урок. :))

    ОтветитьУдалить
  2. Ух, классно! Теперь и я могу создавать анимированные открытки!
    Elka, а Вы знаете как сделать так, чтобы фото человека оживало: моргало глазами и шевелило губами? Никак не могу найти эту информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Цитата: "Сегодня мы с Вами продолжим "оживлять" зимний пейзаж."
    Раз продолжим, то где начало???
    Ссылку трудно дать на тот материал, продолжением которого является этот урок?
    Очередное проявление женской логики, что типа мужчины сами найдут, природа подскажет.

    ОтветитьУдалить
  4. А начало находится здесь: http://elo4kamirps.blogspot.com/2009/12/blog-post.html
    А я-то думала мужчины сообразительные существа, догадаются в архиве посмотреть. :-)) Тем более, что сообщения были опубликованы с интервалом в один только день.

    ОтветитьУдалить