27 янв. 2012 г.

ПОРТРЕТ КАРАНДАШОМ

Здравствуйте, уважаемые читатели!
В каждом крупном городе есть свой "Арбат", где местные мастера прикладного искусства и художники предлагают жителям города, и особенно гостям, свои работы, или предлагают изобразить Вас каждый на свой манер. Это, конечно хорошо, все-таки авторская работа, но не всегда такой работой остаешься доволен. То нет сходства, или оно очень отдаленное, то еще что-то не так. Мы, покупатели, народ капризный.:) Предлагаю самим поработать художниками и превратить свою фотографию в карандашный рисунок.
Я уже выкладывала похожий урок, ПОРТРЕТ НЕЗНАКОМКИ, но это еще один вариант. Итак, начнем.
Для начала возьмем фотографию, над которой будем совершать наше фотошоп-волшебство. Желательно, чтобы на этом снимке Ваше лицо было не крупным планом, но и снимок во весь рост тоже не подходит. Я взяла такой портрет.
Теперь продублируем слой и превратим его в черно-белое изображение. Для этого есть несколько способов. я использовала меню Изображение/Коррекция/Черно-белый.
Мне нужно было сделать кожу моей модели чуть светлее, поэтому я и воспользовалась этим приемом. Настройки ставила такие.

Если у Вас кожа светлая, то можно просто обесцветить фотографию обычным способом (Изображение/Коррекция/Обесцветить) (SHIFT+CTRL+U) У меня получилось так:

Продублируем черно-белый слой еще два раза. Назовем наши слои "Слой_1", "Слой_2", "Слой_3" К верхнему слою применим фильтр Цветовой контраст из меню Фильтр/Другие/Цветовой контраст
Поиграем с настройками, чтобы изображение было примерно такое:

У Вас получилась серая картинка? Так это нам и нужно! Сейчас мы сделаем из нее набросок карандашом. Для этого клавишами CTRL+L вызовите команду УРОВНИ и сдвигайте правый и левый ползунки друг к другу, пока не достигните примерно такого результата:
Теперь меняем слою режим наложения на Перекрытие и ставим непрозрачность 67%
Оставим верхний слой в покое и перейдем на "Слой_2". На этом слое мы будем играть с фильтрами. Итак, сначала идем в меню Фильтр/Имитация/Очерченные края:
Поиграем с настройками. Я поставила такие Следующим фильтром добавим шум на фотографию, из которого будем делать потом "штрихи карандашом". Идем в меню Фильтр/Шум/Добавить шум
и снова балуемся с настройками. Например так:

Еще один фильтр -- Размытие в движении. Фильтр/Размытие/Размытие в движении
Настроить его можно так:
Теперь добавим рисунку резкости, чтобы "штрихи" проступили более четко. Применяем Фильтр/Резкость/Резкость

да не один раз, а несколько, простым нажатием клавиш CTRL+F. Должно получиться примерно так:
Наконец поменяем непрозрачность этому слою на 60%. Результат должен быть таким:
И последний штрих к портрету -- добавление яркости. Переходим на "Слой_1" и добавляем к нему корректирующий слой Яркость/Контрастность. Можно через соответствующее меню Слой/Новый корректирующий слой/Яркость/Контрстность или в палитре слоев нажмите эту кнопочку из из контекстного меню выберете все ту же Яркость/Контрастность
Опять поиграем с ползунками
пока не понравится. Я доигралась до такого результата :-)

А еще можно "Слой_1" отключить и получится рисунок цветными карандашами.

Честно говоря, второй вариант мне нравится больше, а Вам?
Спасибо за внимание и до новых встреч!

3 комментария: