20 янв. 2009 г.

ИНСТРУМЕНТ ПЕРО (PEN) (продлжение)

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Сегодня мы продолжим знакомиться и инструментом Перо (Pen).
На прошлых уроках мы научились создавать прямолинейные контуры (контур вокруг окна) и контуры вокруг объектов с закругленными краями (часы).
Сегодня мы постараемся "убить двух зайцев", т.е., я покажу как добавить новый контур к уже существующему и как создать свою произвольную фигуру к существующему набору программы. А примером мне будет служить рисунок на обоях, из которого я хочу сделать пользовательскую фигуру
ШАГ 1: открываем изображение и сильно увеличиваем масштаб клавишами CTRL+"+". Берем инструмент Перо (Pen) и начинаем работать. Сначала расставим опорные точки в тех местах, где кривая меняет направление. Первую точку просто поставьте, а следующую поставьте и, не отпуская кнопку мыши, чуть протяните курсор в сторону, чтобы появились направляющие:
В результате мы получим довольно приблизительный контур, который будем редактировать:
Берем инструмент Стрелка (Direct Selection Tool) (A) , делаем щелчок на контуре, чтобы показались опорные точки с направляющими. Теперь начинаем редактировать контур. Зажимаем CTRL+ALT и потянем за одну из направляющих верхней опорной точки, чтобы линия на отрезку между началом контура и точкой, с которой мы работаем, совпала с границей нашего завитка:
Точно также с помощью направляющих регулируем и весь контур. Если Вам нужно немного сдвинуть саму опорную точку, отпустите клавиши SHIFT+ALT и двигайте точку в нужное место. В результате должно получиться так:
Чтобы применить преобразования контура, отпустите клавиши SHIFT+ALT и щелкните в любом месте изображения. Теперь в палитре Слои (Layers) перейдите на вкладку Контуры (Paths), дважды щелкните на названии Рабочий контур и поменяйте ему название на ЗАВИТКИ:
ШАГ 2: снова берем инструмент Перо (Pen), но перед тем как создавать контур вокруг следующего завитка, отметьте в настройках инструмента опцию Добавляет к области контура (Add to path area) . Теперь точно также строим контуры вокруг всех остальных завитков. Можно выбрать какой-нибудь один, самый красивый на Ваш взгляд завиток и создать контур только вокруг него. У меня же получилось так:
ШАГ 3: ну вот наш контур готов и осталось самое простое, определить пользовательскую фигуру. Для этого идем в меню Редактирование/Определить произвольную фигуру (Edit/Define custom shape). В появившемся окне пишем название фигуры:
А теперь посмотрим, где же наша фигура. А поселилась она здесь:
Применить фигуру можно например так:
Такую форму фигуре я придала с помощью команды Свободная Трансформация/Искажение (Free Transform/Wrap)
Ну вот и все! На сегодня :)
Творческого вдохновения и терпения в покорении Photoshop и до встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий