20 янв. 2009 г.

ГДЕ-ТО, В ГЛУБОКОМ КОСМОСЕ...

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Сегодня мы с Вами совершим небольшое путешествие в... космос. Вероятно каждый из вас когда-то зачитывался фантастикой. Звездолеты, другие миры, неизведанные планеты. Давайте попробуем средствами Photoshop нарисовать космический вихрь из звездной пыли в результате которого возможно появится новая планета, или целая галактика.
ШАГ 1: создаем в Фотошоп новый документ размером 1024х768рх с черным фоном.ШАГ 2: дублируем слой CTRL+J, назовем его Блик (если не помните, как это делается, напоминаю: дважды щелкните мышью на названии слоя, пишите название и жмете Enter). Затем идем в Фильтр/Рендеринг/Блик (Filter/Render/Lens Flare) с такими параметрами:В результате у нас получилась некая вспышка из которой мы и будем создавать новый мир.
ШАГ 3: Для начала применим к вспышке Свободное трансформирование (Free Transform), (CTRL+T), зажмем клавиши ALT+SHIFT и потянем за верхний (или нижний) узелок к центру, чтобы получить такой результат:Дублируем наш слой и поворачиваем его на 90 градусов по часовой стрелке Редактирование/Трансформация/90 по часовой (Edit/Transform/Rotate 90 CW) . Меняем режим наложения слоя на Замена Светлым (Lighten) и сливаем слои Блик и Блик copy (CTRL+E) . Должно получиться так:ШАГ 4: продолжаем создавать космический вихрь. Идем в Фильтр/Деформация/Полярные координаты (Filter/Distort/Polar Coordinates), отмечаем пункт Из полярных в прямоугольные (Polar to rectangular) и жмем ОК. Должно получиться так:ШАГ 5: теперь применим еще один фильтр Фильтр/Деформация/Скручивание (Filter/Distort/Twirl) с такими параметрами:ШАГ 6: наш вихрь почти готов. Осталось перекрасить его в подходящий цвет. Для этого применяем команду Оттенок/Насыщенность (Hue/Saturation) (CTRL+U), в котором меняем только параметр Оттенок (Hue) на значение -148.
ШАГ 7: добавим вихрю немного свечения, применив эффект Внешнее свечение (Outher glow). Чтобы вызвать его, щелкните по кнопочке c буквой f и выбираете нужный эффект, то есть Внешнее свечение. В открывшемся окне выставляем следующие параметры:Должно получиться так: Добавим еще немного голубого цвета нашему вихрю. Создаем новый слой CTRL+SHIFT+N и при помощи инструмента Ведро (Paint Bucket) (G) закрашиваем его голубым цветом, примерно таким #1b7ede. и ставим режим наложения слою Мягкий свет (Soft Light):
По-моему многовато голубого получилось, правда? Уберем его. Для этого создаем новый слой, сбросим цвета переднего и заднего плана на цвета по умолчанию, D (черный основной цвет, белый -- фон), возьмем мягкую Кисть (Brush) (B) побольше и закрасим участки голубого цвета вокруг вихря приблизительно так:ШАГ 7: Пришло время нарисовать звездную пыль, из которой, собственно, и состоит наш вихрь. Нам понадобится новый слой (CTRL+SHIFT+N). Назовем его Звездная пыль. Нажмем сочетание клавиш ALT+BACKSPACE, чтобы залить слой черным. Теперь идем в меню Фильтр/Шум/Добавить Шум (Filter/Noise/Add Noise) и ставим такие параметры: Это будет звездная пыль. Сделаем ее немного пореже при помощи Команды Уровни (Levels) (CTRL+L). В открывшемся окне просто сдвинем черный маркер вправо, чтобы получилось приблизительно так:Поменяем режим наложения этому слою на Мягкий Свет (Soft Light) и получаем такую картинку:ШАГ 8: Осталось еще немного. Добавим еще звезд в наше космическое пространство. Это можно сделать при помощи набора кистей Starry_Night. Где их загрузить, смотрите здесь. Звезды рисуем так, как подсказывает воображение, меняя диаметр и непрозрачность кисти в настройках инструмента.ШАГ 9: и еще один штрих. На мой взгляд, здесь не хватает облаков. Я вырезала их из фотографии при помощи меню Выделение/Цветовой диапазон (Select/Color Range). Сначала инструментом Пипетка (Eyedropper Tool) (I) указываем цвет, который хотим выделить. Затем идем в упомянутое выше меню и в открывшемся диалоговом окне ставим такие параметры:Копируем полученное выделение CTRL+C и вставляем в картину, CTRL+V, естественно, на новом слое. А еще я поменяла им цвет при помощи, уже упоминавшейся команды, Оттенок/Насыщенность (Hue/Saturation) (CTRL+U) с такими параметрами:А теперь полюбуемся на результат:

Ну вот на сегодня и все.
Если урок Вам понравился, оставляйте свои коментарии и до новых уроков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий